LogocampusPotes2018

logowebverano12018

sbc castillayleon

  • Home
  • SORIA CORONO A LOS NUEVOS CAMPEONES DE CASTILLA Y LEÓN SUB-19 Y SENIOR.

SORIA CORONO A LOS NUEVOS CAMPEONES DE CASTILLA Y LEÓN SUB-19 Y SENIOR.

El Polideportivo Fuente del Rey de la capital soriana, fue el escenario elegido para la celebración del Campeonato de Castilla y León Sub-19 y Senior, con la participación de medio centenar de jugadores venidos de diversos clubes de la comunidad que a lo largo de una intensa jornada disputaron cerca de un centenar de partidos, algunos de ellos muy interesantes.

CCL19SeniorSoria24 2 181

Gracias a la colaboración del Excmo. Ayuntamiento y CD Bádminton Soria, fueron coronados los primeros campeones regionales de la presente temporada, en una competición que por primera vez será puntuable para el Ranking Nacional correspondiente, y facilitará que los jugadores participantes puedan disputar el Campeonato de España.

En categoría Sub-19 el protagonista fue el jugador del CD Bádminton Pajarillos Guillermo Viejo que obtuvo dos oros en individual y dobles junto con el Palentino Daniel Castro, condonándose como el gran triunfador del campeonato regional, así mismo Nora Martinez se impuso en femeninas, aun siendo jugadora Sub-15. El pódium quedo así:

CCL19SeniorSoria24 2 1820

Individual Masculino.-

1.- Guillermo Viejo PAJARILLOS

2.- Daniel Castro PALENCIA

3.- Jorge Peñaranda SORIA - CS24

3.- David Barrios SORIA - CS24

CCL19SeniorSoria24 2 1819

Individual Femenino.-

1.- Nora Martinez SORIA - CS24

2.- Beatriz Hernandez SORIA - CS24

3.- Regina Herrero PALENCIA

CCL19SeniorSoria24 2 1817

Dobles Femeninos.-

1.- Beatriz Hernandez-Nora Martinez SORIA - CS24

2.- Marina Beltrán-Cristina Quintanilla VALONSADERO

CCL19SeniorSoria24 2 1818

Dobles Masculinos.-

1.- Daniel Castro-Guillermo Viejo PALENCIA/PAJARILLOS

2.- Marcos Fernández-Javier Moreno SORIA - CS24

3.- José Ignacio Rodriguez-Guillermo Tapia CIUDAD DE SALAMANCA

3.- David Barrios-Jorge Peñaranda SORIA - CS24

4.- Cristina Quintanilla VALONSADERO

CCL19SeniorSoria24 2 1816

Dobles Mixtos.-

1.- Jorge Garcia-Regina Herrero PALENCIA

2.- Juan Carlos Dual-Ana Garrido UNIVERSIDAD DE VALLADOLID/EVOLUCION 2011

CCL19SeniorSoria24 2 1821

En categoría Senior hubo una amplia representación de los clubes regionales en las diferentes categorías y pruebas disputadas, incluso este año hubo participación femenina. En individuales destacar en categoría D a Tomás Arnaiz del CDB Burgos como ganador aun siendo de categoría SV, en B1 al soriano Juan Pablo Cuenca, en B2 a Manuel Acero del CDB Soria y en A1 a David Hernansanz también del club soriano. En féminas Esther Pereira del CDB AD89 se hizo con el oro. Se pudieron ver muy buenos partidos y nuestros senior representaran a Castilla y León en el Campeonato Nacional que este año de disputa en Punta Umbría (Huelva). El pódium quedo así:

Individual Masculino D

1.- Tomás Arnaiz BURGOS

2.- Ignacio Grajal BURGOS

CCL19SeniorSoria24 2 186

Dobles Masculinos B2

1.- Manuel Acero-Jose Carlos Perez SORIA - CS24

2.- Víctor David Manzanares-Jose Julio Martin GERIA

3.- Tomás Arnaiz-Ignacio Grajal BURGOS

CCL19SeniorSoria24 2 187

Individual Masculino B2

1.- Manuel Acero SORIA - CS24

2.- Jose Julio Martin GERIA

3.- Roberto Garcia ORDOÑO II LEON

3.- Jose Carlos Perez SORIA - CS24

 CCL19SeniorSoria24 2 188

Dobles Masculinos B1

1.- José Ángel De La Cruz-Isaac Martin LAGUNA

2.- Alfonso Caamaño-Jose Romero 89

CCL19SeniorSoria24 2 189

Individual Masculino B1

1.- Juan Pablo Cuenca Castilla y León

2.- Jose Romero 89

3.- Isaac Martin LAGUNA

CCL19SeniorSoria24 2 1810

Dobles Mixtos A1

1.- Rodrigo Macias-Jennifer Fernández TUDELA/PALENCIA

2.- Jose Julio Martin-Silvia Garretas GERIA/UNIVERSIDAD DE VALLADOLID

3.- Sergio Latorre-Esther Pereira 89

CCL19SeniorSoria24 2 1811

Dobles Femeninos A1

1.- Jennifer Fernández-Esther Pereira PALENCIA/89

2.- Silvia Garretas-Raquel Osorio UNIVERSIDAD DE VALLADOLID/GERIA

CCL19SeniorSoria24 2 1812

Dobles Masculinos A1

1.- Juan Pablo Cuenca-Rodrigo Macías Castilla y León/TUDELA

2.- David Hernansanz-Sergio Latorre SORIA - CS24/89

3.- Eloy Javier García-Jose German Sánchez CIUDAD DE SALAMANCA

CCL19SeniorSoria24 2 1813

Individual Femenino A1

1.- Esther Pereira 89

2.- Silvia Garretas UNIVERSIDAD DE VALLADOLID

3.- Cristina Puebla 89

CCL19SeniorSoria24 2 1814

Individual Masculino A1

1.- David Hernansanz SORIA - CS24

2.- Jose German Sánchez CIUDAD DE SALAMANCA

CCL19SeniorSoria24 2 1815

logo csd

Logojuntacastilayleon

Logo FECLEBA

Logo afedecyl