Cartel I CE 19 15 13 Villamuriel 24 11 19 
 Cartel II CTB Tudela Duero 30 11 19
 Cartel II CE 17 15 Medina 16 11 19
  • Home
  • SE CELEBRO EN PALENCIA UN DISPUTADO PRIMER CIRCUITO DE EDAD DE CASTILLA Y LEÓN SUB-17 Y SUB-15.

SE CELEBRO EN PALENCIA UN DISPUTADO PRIMER CIRCUITO DE EDAD DE CASTILLA Y LEÓN SUB-17 Y SUB-15.

Palencia acogió la primera competición oficial de la temporada 2019-2020 de la Federación de Bádminton de Castilla y León con la disputa del I Circuito de Edad Sub-17 y Sub-15 que congrego en el Frontón Eras de Santamarina 128 deportistas de toda la comunidad que disputaron 272 partidos en los que la igualdad y la duración de los mismos fue superior a lo esperado, pero demostró que nuestros deportistas vienen pisando fuerte y será una temporada muy reñida.

Queremos agradecer al Patronato Municipal de Deportes, Club Bádminton Palencia y Delegación Provincial por el esfuerzo realizado para la organización de la competición.

En cuanto a la competición para esta temporada se han establecido limitaciones en la inscripción para conseguir que estas pruebas no tengan una duración excesiva y aunque se aplicó el primer punto de las mismas para que todos los inscritos pudieran participar, la excesiva duración de los partidos por encima de la media establecida de veinte minutos muchos de ellos a tres juegos hizo que se alargará considerablemente por lo que para la siguiente prueba se intentará ajustar en mayor medida.

CE 17 15 Palencia 9 10 19 1

En el plano deportivo en categoría Sub-17 los favoritos lograron entrar en el pódium. En chicos se vio más igualdad por lo que se espera una temporada muy interesante. Mientras en chicas las palentinas Cristina Rivera y Vanesa García impusieron su superioridad pero esto puede cambiar a lo largo de la temporada pues las jugadoras de primer año vienen pisando fuerte.

En la categoría Sub-15 mayor igualdad entre los participantes tanto en chicas como en chicos pero destacar los Sub-13 que participaron que se lo pusieron muy difícil y que se colaron algunos de ellos en el pódium.

Sin duda gran jornada la vivida en Palencia con un gran nivel y que hará que la temporada que empieza pueda se presente muy interesante y abierta. Competición que para esta temporada puntúa 2* para el Ranking Nacional.

El pódium quedo de la siguiente manera:

CE 17 15 Palencia 9 10 19 8

Dobles Mixtos Sub-17

1. Guillermo Tapia-Irene De Arriba CIUDAD DE SALAMANCA

2. Rodrigo Velázquez-Leticia Gonzalez MEDINENSE

3. Alejandro Pascual-Andrea Sanz TUDELA/MEDINENSE

CE 17 15 Palencia 9 10 19 9

Dobles Femeninos Sub-17

1. Vanesa Garcia-Cristina Rivera PALENCIA

2. Sandra Diez-Nora Martinez TUDELA/SORIA - CS24

3 Sofía Aburuza-María Alcántara EL CRUCE

CE 17 15 Palencia 9 10 19 10

Dobles Masculinos Sub-17

1. Guillermo Alvarez-Jose Luis Carnero CBP ORDOÑO II LEON

2. Alejandro Calvo-Guillermo Tapia TORDESILLAS/CIUDAD DE SALAMANCA

3. Héctor Marcos-Marcos Rebollo PALENCIA

CE 17 15 Palencia 9 10 19 11

Individual Femenino Sub-17

1. Cristina Rivera PALENCIA

2. Vanesa Garcia PALENCIA

3. Nora Martinez SORIA - CS24

3. Leticia Gonzalez MEDINENSE

CE 17 15 Palencia 9 10 19 12

Individual Masculino Sub-17

1. Jose Luis Carnero CBP ORDOÑO II LEON

2. Rodrigo Velázquez MEDINENSE

3. Víctor Andrés PALENCIA

3. Guillermo Alvarez CBP ORDOÑO II LEON

CE 17 15 Palencia 9 10 19 3

Dobles Mixtos Sub-15

1. Sergio Merino-Ana Peñaranda EL CRUCE/SORIA - CS24

2. Pablo Martin-Inés Gonzalez MEDINENSE

3. Javier García-Anne Diez BURGOS

CE 17 15 Palencia 9 10 19 4

Dobles Femeninos Sub-15

1. Elena Dueñas-Martina Peña BURGOS

2. Irene Domínguez-Lorena Duque VALLADOLID

3. Sofia Garcia-Carolina Morales SORIA - CS24

CE 17 15 Palencia 9 10 19 5

Dobles Masculinos Sub-15

1 Hugo Estebanez- Raúl Garcia BURGOS

2 Gael Díez-Fernando Fombellida BURGOS

3. Andrés Perez-Hugo Perez CBP ORDOÑO II LEON

3. Víctor Andrés-Eric Casas ZAMORA

CE 17 15 Palencia 9 10 19 6

Individual Femenino Sub-15

1. Elena Dueñas BURGOS

2. Martina Peña BURGOS

3. Ana Peñaranda SORIA - CS24

3. Natalia Colino ZAMORA

CE 17 15 Palencia 9 10 19 7

Individual Masculino Sub-15

1. Raúl Garcia BURGOS

2. Daniel Garcia ARETE

3. Fernando Fombellida BURGOS

3. Pablo Martin MEDINENSE

La próxima competición del Circuito Sub-17 y Sub-15 se celebrará el sábado 16 de noviembre en Medina del Campo (Valladolid), estando disponible en el calendario la convocatoria e inscripción a la misma.

Accede a los resultados finales I CE Sub-17 y Sub-15 Palencia 19-10-2019.

logo csd

Logojuntacastilayleon

Logo FECLEBA

Logo afedecyl