MEDINA DEL CAMPO CELEBRO EL PRIMER TOP TTR (N7) SUB-17 Y SUB-13 CON 221 PARTIDOS DISPUTADOS.

La Federación de Bádminton de Castilla y León celebró junto al Servicio de Deportes de Medina del Campo el primer TOP TTR de la temporada Sub-13 y Sub-17 este fin de semana el Pabellón Pablo Cáceres.

Había muchas ganas de competir de manera oficial y se notó en la inscripción con 111 deportistas de 18 clubes. Con la participación de cuatro comunidades autónomas y 219 partidos disputados en una intensa jornada.

Top TTR 13 19Medina 19 3 22 17

Buen nivel sobre todo en la categoría Sub-17, y muchas caras nuevas en la categoría Sub-13, para este Top TTR, que estrena esta temporada nueva categorización de los eventos nacionales.

Los primeros clasificados de la competición fueron:

Dobles Mixtos Sub17

1.- Javier García-Martina Peña BURGOS

2.- Hugo Castro-Laura Seijo ATHLOS

3.- Pablo Delgado-Patricia Peña BURGOS

3.- Andrés Perez-Daniela Corchon CBP ORDOÑO II LEON/SORIA - CS24

Top TTR 13 19Medina 19 3 22 10

Dobles Femeninos Sub17

1.- Aitana Ares-Elena Turiel ZAMORA

2.- Naira Arnáiz-Marta Calvo BURGOS/PALENCIA

3.- Eva Fernández-Noa Martínez ATHLOS

Top TTR 13 19Medina 19 3 22 11

Dobles Masculinos Sub17

1.- Pablo De Corral-Álvaro López SIERRA DE MADRID/ERESMA

2.- Daniel Campos-Alberto Frías VALONSADERO

3.- Pablo Martin-Andrés Perez MEDINENSE/CBP ORDOÑO II LEON

3.- Marco Garcia-Pablo Garcia CBP ORDOÑO II LEON

Top TTR 13 19Medina 19 3 22 12

Individual Femenino Sub17

1.- Daniela Corchon SORIA - CS24

2.- Natalia Colino ZAMORA

3.- Elena Turiel ZAMORA

3.- Martina Peña BURGOS

Top TTR 13 19Medina 19 3 22 13

Individual Masculino Sub17

1.- Pablo Martin MEDINENSE

2.- Pablo Alfaya C.E.R. VIGO (Club Escola Rosalia)

3.- Gael Díez BURGOS

3.- Gonzalo García LAGUNA

Top TTR 13 19Medina 19 3 22 14

Dobles Mixtos Sub13

1.- Iker Bartolomé-Clara Vidal VALLADOLID

2.- Hector Domingo-Marta Alvarez BURGOS/C.E.R. VIGO (Club Escola Rosalia)

Top TTR 13 19Medina 19 3 22 5

Dobles Femenino Sub13

1.- Naroa Alvaro-Jimena Ayllon SORIA - CS24

2.- Jimena CasasecaRaquel Delgado ZAMORA/BURGOS

Top TTR 13 19Medina 19 3 22 6

Dobles Masculinos Sub13

1.- David Casas-Adrián Seijo ATHLOS

2.- Daniel Álvarez-Antón González ATHLOS

Top TTR 13 19Medina 19 3 22 7

Individual Femenino Sub17

1.- Marta Alvarez C.E.R. VIGO (Club Escola Rosalia)

2.- Clara Vidal VALLADOLID

3.- Jimena Ayllon SORIA - CS24

3.- Rocio Mera VALLADOLID

Top TTR 13 19Medina 19 3 22 8

Individual Masculino Sub13

1.- Iker Bartolomé VALLADOLID

2.- Guillermo Valdes C.E.R. VIGO (Club Escola Rosalia)

3.- Guillermo González CIUDAD DE VILLALBA

3.- Adrián Seijo ATHLOS

Top TTR 13 19Medina 19 3 22 9

Accede a los resultados. TOP TTR (N7) Sub-13 y Sub-17